Home / Video / Photo / Sculptures / Curatorial Projects / Bio / Contact

CV English
CV German
Publications & Editions
Bibliography
 
 



Geboren 1972 in Lienz, Österreich.

1990-92 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien
1991-96 Akademie der Bildenden Künste Wien, Klasse Bildhauerei
1995 Ausstauschsemester an der Cooper Union New York


EINZELAUSSTELLUNGEN

2017 never neverland, Kunstraum Lakeside, Klagenfurt
2017 Auroville, City of the Future, Kunstpavillon Innsbruck (mit Christoph Draeger)
2016 Tsunami Architecture, X and Beyond, Copenhagen (mit Christoph Draeger)
2015 forms in relation to life, Badischer Kunstverein, Karlsruhe
2014 never neverland, Pavelhaus in Kooperation mit Steirischer Herbst, Laafeld
2014 Tsunami architecture, Centre d'Art Contemporain Yverdon (mit Christoph Draeger)
2014 forms in relation to life, M29 / Richter & Brückner, Köln
2012 Strictly Private, BAWAG contemporary, Wien
2012 Tsunami architecture, OK Centrum Linz (mit Christoph Draeger)
2010 Za Zelazna Brama, CCA, Ujazdowski castle, Warschau
2009 CU / Mexico 68, De Vleeshal, Middelburg, NL
2008 CU / Mexico 68, Sala de Arte Público Siqueiros, Mexico City
2007 CU / Mexico 68, Galerie im Taxispalais, Innsbruck
2005 Imprevistos. Obras de Heidrun Holzfeind, Lado B, MUCA Museum, UNAM, Mexico City
2005 Exposed, Artists Space (Projektraum), New York
2004 Alien3, W139 gallery, Amsterdam
2004 Alien5, Flacc, Genk, Belgien
2002 Alien, Österreichisches Kulturforum Rom
2002 Alien2, Swiss Institute New York (project space)


GRUPPENAUSSTELLUNGEN UND SCREENINGS

2017
forms in relation to life, Architektur Filmtage Budapest

2016
Architektur Festival Kopenhagen
Za Zelazna Brama, Beton Fim Festival Warschau
Colonnade Park, Architektur Filmfestival Prag
Colonnade Park, ACFNY in Zusammenarbeit m. Archtober, New York
Tsunami Architecture, Arquiteturas Filmfestival Lissabon
Archiv, Bündner Kunstmuseum, Chur, Schweiz


2015
After Landscape. Copied Cities, Centre d'Art Barcelona, kuratiert von Marti Peran
History Restaged, OFF-Biennale Budapest, kuratiert von Edit Molnar & Livai Paldi
waterscapes / the politics of water, Pohang Museum of Steel Art, Pohang, Korea, kuratiert von Hyewon Lee

2014
El Teatro del Mundo, Tamayo Museum, Mexico City, kuratiert von Andrea Torreblanco
Archives, Re-Assemblances and Surveys, Klovicevi dvori Gallery, Zagreb, kuratiert von Reinhard Braun & Sandra Križic Roban
waterscapes / the politics of water, Kumho Museum of Art, Seoul, kuratiert von Hyewon Lee
jaywalk, Mackey apartments / MAK center Los Angeles

2013
Portable Nation/Disappearance as work in progres, Malediven Pavilion, 55. Venedig Biennale
Under Pressure, MdM Salzburg, kuratiert von Katja Mittendorfer-Oppolzer
Tensta Museum: Reports from New Sweden, Tensta Kunsthalle, Schweden, kuratiert von Maria Lind
come and go, Schweizer Botschaft Wien, kuratiert von Gabriela Gantenbein
Za Zelazna Brama Filmvorführung, NGBK Berlin

2012
Taste it! Filmvorführung, Mumok Kino Wien
Istanbul Design Biennale, Filmprogramm
Based on a true story, Museo de la Solidaridad Salvador Allende, Santiago de Chile, kuratiert von Yael Rosenblut
Tsunami Architecture, Filmscreening und Buchpräsentation, Corner College, Zürich
Weird Scenes Inside the Gold Mine, Parker's Box, New York
Sign Relations In Space & Terrestrial Communications, Galerie M29, Köln
Fotofestiwal Lodz, Polen
PhotoIreland Festival, Dublin

2011
Communitas, Camera Austria, Graz, kuratiert von Maren Luebbke-Tidow und Reinhard Braun
Videonale 13, Bonn; Poznan
DEAR THICK & THIN, ME contemporary, Copenhagen, organisiert von Arfus Greenwood

2010
Documentary Fortnight exhibition, MOMA, New York
Living modern, CCS Bard, Annandale-on-Hudson; kuratiert von Laura Barlow
Architecture and its discontents, Kaleidoscope, Milan; kuratiert von Adam Szymczyk
Revenge, Tallinn Art Hall gallery, Estonien
2 or 3 things we’ve learned / Intersections of Art, Pedagogy and Protest, IG Bildende Kunst Wien; kuratiert von Eva Egermann und Elke Krasny
Diagonale Graz
European Media Art Festival, Osnabrueck

2009
See this Sound, Lentos Museum Linz; kuratiert von Cosima Rainer (Kat.)
Open: Poland – Architecture, Identity and the Avant-Garde, RIBA, London; kuratiert von Rob Wilson & Grzegorz Piatek
After Architecture, CASM Barcelona; kuratiert von Martí Peran (Kat.)
Changes in the contemporary city, SIR cinema, Rotterdam; kuratiert von Jos van der Pol
Photocairo4, Brandts Museet for Fotokunst, Odense, Dänemark; kuratiert von Edit Molnar und Aleya Hamza
A Starting Point: Intrude 366, Zendai MOMA, Shanghai; kuratiert von Biljana Ciric

2008
Exposed, Documentary Fortnight exhibition MOMA, New York
Manifesta 7, Rovereto, Italien; in Prinzip Hoffnung, kuratiert von Adam Budak (Kat.)
PhotoCairo, Kairo, Ägypten; kuratiert von Edit Molnar und Aleya Hamza (Kat.)
Tiefenrausch, OK Center, Linz (Kat.)
UNSTERN. SINISTRE. DISASTRO. ACC Weimar
Cinema on Cinema, De Balie, Amsterdam
Rom Report, Badischer Kunstverein, Karlsruhe
ORTung, 5020 Galerie, Salzburg

2007
Fluchtwege und Sackgassen, Festival der Regionen 2007, Oberösterreich (Kat.)
After Architects, Architekturmuseum Basel; kuratiert von Maja Naef und Adam Szymczyk
Die Blaue Blume, Grazer Kunstverein; kuratiert von Soren Grammel
The Building Show, Exit Art New York
European Media Arts Festival, Osnabruck
Assim Vivemos Festival Brazil, Rio de Janero & Brasília

2006
Der Raum zwischen zwei Bildern, Galerie Fotohof Salzburg
Every day, Salzburger Kunstverein
What war? White Box, New York
Review Video Art, Fondazione Pastificio Cerere; kuratiert von Lorenzo Benedetti
Heimat filmfestival, AREAL28, Berlin
3500 cm2, blueroom, Rom

2005
Duisburger Filmwoche
Diagonale, Graz
Panorama 8, Impakt Festival, Utrecht
SKIF Festival, St. Petersburg

2004
Common Property, Werkleitz Biennale, Halle, Deutschland
Tracer, TENT/Witte de With, Rotterdam
AIM, Bronx Museum of the Arts, New York
Alien4, Minority Report, Festival of Contemporary Art, Aarhus, Dänemark
Alien5, Flacc, Genk, Belgien
Cultural Autopsy, Impakt festival, Utrecht & META Cultural Foundation Bukarest
Built Visions, Media Space Stuttgart
Das Reale berühren (archive), Dundee Contemporary Arts, Schottland; Baltic Arts Centre, Schweden

2003
4 D, Pavillion de Cuba, Havanna Biennale
Kartographien, Filmcasino Wien; kuratiert von Melanie Ohnemus
Interseason, BAK, basis voor actuele kunst, Utrecht
CityScape 03, Rotterdam
slow (e)motion, Kölnischer Kunstverein; tranzit, Prague; kuratiert von Josef Dabernig
Video Drive In, Room Service, Agence d'Art Contemporain, Rennes
Manipulated Identities, Selfware festival, Graz
Diagonale, Graz
Play Global, Transmediale Berlin (Special Screening, Panel „Play Global!")
Das reale berühren, Kunstverein München
Image Festival, Tokyo, Yokohama, Kyoto, Japan
Dialogue II, Thomas Erben Galerie, New York
lo spazio delle relazioni Fondazione Pistoletto, Biella
SNIFF Int. Short Filmfestival, Novo Mesto, Slowenien
1,000,000 people including satellite suburbs, South 4th Street, Brooklyn;

2002
Prototipi, Fondazione Olivetti, Rom
Reflex, Art&Idea, Mexico City
European Video Art, Videoart Center Tokyo
Romadocfest, Rom
VideoEx, Zürich
Video Drive 'In, Videochroniques, Friche la Belle de Mai, Marseilles

2001
Prospect#1, Videochroniques, Friche La Belle de Mai, Marseille
Mikrofest, Belgrade
Diagonale, Graz
Lite, Roeblinghall, New York

1999
time scan 1, Museumsquartier Wien

1998
Through Video, Brasilika, Wien (solo)

1997
Kiosk, Downtown Arts Festival, New York
Moving Arts Studio, Brüssel

1996
Brasilika, Wien
tunnel vision, Depot, Wien
MAGAZINes project, New York

1995
Lichtensteinstrasse, Wien
Kommunikationsbüro, Wien
the who?, Allgirls Galerie, Berlin
Progetto arte, Marstall, München
Fast geschenkt, Bricks&Kicks, Wien

1994
Institut für Gegenwartskunst, Akademie der Bildenden Künst, Wien

KURATIERTE PROJEKTE
Alien video library, Austrian Cultural Forum, Rom (2002)
Alien2, Swiss Institute New York (2002)
Alien3 W139 Amsterdam (2004)
Alien4 in: Minority Report, Festival of Contemporary Art, Aarhus, Dänemark
Alien5, Flacc, Genk, Belgien
Tuesdaybar alternativer Kunstraum (mit Christoph Keller), New York (2003)
Never forget you are going to die, video night, Broadwaystudio, New York (1997)

STIPENDIEN
2017 Atelierstipendium Tokio
2013 MAK Schindlerstipendium Los Angeles
2008 AIR lab, CCA-Centre for Contemporary Art, Ujazdowski Castle, Warschau
2007 ORTung, Strobl, Salzburg
2007 Swing Space Atelier, LMCC, New York
2006 Staatsstipendium für Fotografie
2006 Atelierstipendium für Fotografie in London
2005 Atelierstipendium für Bildende Kunst in Mexico City
2004 AIM Programm, Bronx Museum For The Arts, New York
2002 Staatsstipendium Bildende Kunst
2001 Atelierstipendium für Fotografie in Rom
1997 Atelierstipendium für Bildende Kunst in New York

PREISE
Camera Austria Preis für zeitgenössische Fotografie der Stadt Graz 2011
Gerhard und Birgit Gmoser-Preis für Gegenwartskunst, Secession Wien 2011
Outstanding artist award für künstlerische Fotografie 2012 (Bm:ukk)
Förderpreis für zeitgenössische Kunst des Landes Tirol 2014